O CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DA UFPA TEM MUITO A OFERECER PARA VOCÊ CALOURO

O QUE VOCÊ ESTÁ MAIS ANSIOSO PARA CONHECER?

 PROGRAMAÇÃO COMPLETA      

..

SEGUNDA (12/03)

08:00H - 09:00H

CREDENCIAMENTO

09:00H - 09:10H

APRESENTAÇÃO CABIO

09:10H - 10:40H

APRESENTAÇÃO FACULDADE

10:40H - 11H

INTERVALO

11H - 12:30H

GUIA DE SOBREVIVÊNCIA DA UFPA

12:30H - 14H

ALMOÇO

14H - 15H

ESPAÇOS AUTO-ORGANIZADOS (LGBT+, MULHERES, VIOLÊNCIA CONTRA ANIMAIS, MOVIMENTO NEGRO)

15H - 15:15H

HELICONIACEAE NAKAI (ZINGIBERALES) NA REGIÃO METROPOLITANA DE BELÉM, PARÁ, BRASIL

POR JESIANE MIRANDA

15:15H – 15:30H

RIQUEZA DE ESPÉCIES DE AVES EM FLORESTAS DO SUDOESTE PARAENSE

POR BEATRIZ TAVARES
15:30H – 15:45H 

DIVERSIDADE MORFOLÓGICA DE ODONATA (INSECTA) COMO RESPOSTA À EXTRAÇÃO MADEIREIRA NA AMAZÔNIA ORIENTAL

POR KLICIA AZEVEDO

15:45H – 16:00H
BIOACESSIBILIDADE DE ARSÊNIO EM CAMARÕES COMERCIALIZADOS EM FEIRA DA REGIÃO METROPOLITANA DE BELÉM

POR HELENA ALMEIDA

16:00H – 16:20H

INTERVALO
16:20H – 18:00H 

O PAPEL DA SISTEMÁTICA NAS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS, COMO FOCO EM ENTOMOLOGIA

POR DR. FERNANDO SILVA

TERÇA-FEIRA (13/03)
09H00 – 09H50

APRESENTAÇÃO ENEBIO
09H50 – 10H40

OS CAMINHOS DO BIÓLOGO NA BIOLOGIA AQUÁTICA

POR DRA. VIRAG VENEKEY
10H40 – 11H00

INTERVALO
11H00 – 11H30

APRESENTAÇÃO PET
11H30 – 12H30

RODA DE CONVERSA: PERSPECTIVAS DO AMBIENTE ACADÊMICO

12H30 – 14H00

ALMOÇO
14H00 – 15H00

ESPAÇOS AUTO-ORGANIZADOS (LGBT+, MULHERES, VIOLÊNCIA CONTRA ANIMAIS, MOVIMENTO NEGRO)

15H00 – 16H30 

OS ORGANISMOS E SEU SER SUPERIOR: UMA VIAGEM ATRAVÉS DA EVOLUÇÃO

POR LUCAS COLARES, GABRIEL COSTA & RAIMUNDO LOPES
16H30 – 18H00

PORQUÊ, ONDE E COMO ATUAR NA HERPETOLOGIA

POR DR. GLEOMAR MASCHIO

QUARTA-FEIRA (14/03)
08H00 – 12H00

EXCURSÃO AO MANGAL DAS GARÇAS E BOSQUE RODRIGUES ALVES
12H00 – 14H00

ALMOÇO
14H00 – 15H00

ESPAÇOS AUTO-ORGANIZADOS (LGBT+, MULHERES, VIOLÊNCIA CONTRA ANIMAIS, MOVIMENTO NEGRO)

15H00 – 16H30

MESA REDONDA: EU, BIÓLOGO

COM JULIO PIECZARKA & LEANDRO PASSARINHO

16H30 – 18H00

DINÂMICA DE PLANOS DE AULA: PET NA ESCOLA

QUINTA-FEIRA (15/03):
09H00 – 09H50

PROGRAMAS, BOLSAS E ESTÁGIOS
09H50 – 11H00

BOTÂNICA: INTEGRANDO O CONHECIMENTO ACADÊMICO AO COTIDIANO

POR RAIMUNDO LOPES, SIBELE TRINDADE & PROGRAMA ESTUDANTIL DE ARBORIZAÇÃO
11H00 – 11H15 
MORCEGOS DA AMAZÔNIA – COLEÇÃO CIENTÍFICA DO MUSEU PARAENSE EMÍLIO GOELDI

POR ANDREZA SOEIRO

11H15 – 11H30
A REPRESENTATIVIDADE DA FAMÍLIA FELIDAE FISCHER DE WALDHEIM, 1817 (MAMMALIA: CARNIVORA: FELIFORMIA) NA COLEÇÃO DO MUSEU PARAENSE EMILIO GOELDI: DIVERSIDADE E DISTRIBUIÇÃO

POR SAMANTA BORDALLO
11H30 – 12H30

BIOANTROPOLOGIA E POLÍTICAS PÚBLICAS PARA POPULAÇÕES VULNERABILIZADAS NA AMAZÔNIA

POR DR. HILTON SILVA
12H30 – 14H00

ALMOÇO
14H00 – 15H00

ESPAÇOS AUTO-ORGANIZADOS (LGBT+, MULHERES, VIOLÊNCIA CONTRA ANIMAIS, MOVIMENTO NEGRO)

15H00 – 16H00

EVOLUÇÃO EM VERTEBRADOS DA AMAZÔNIA: UTILIZANDO INFORMAÇÕES CROMOSSÔMICAS

POR DR. JULIO PIECZARKA
16H00 – 16h50

MINICURSO DE OBSERVAÇÃO E IDENTIFICAÇÃO DE AVES

POR BEATRIZ TAVARES E JULIANA DAMASCENO
16H50 – 17H10

BIOGEOGRAFIA E CONSERVAÇÃO DE AVES NA AMAZÔNIA

POR DR. SIDNEI DANTAS

SEXTA-FEIRA (16/03):
09H00 – 11H30

EXCURSÃO AO BOSQUE DO ITEC
11H30 – 12H30

ATLÉTICA HARPIAS
12H30 – 14H00

ALMOÇO
14H00 – 15H00

INTERVENÇÕES DOS ESPAÇOS AUTO-ORGANIZADOS
15H00 – 18H00

CHURRASCO + JOGOS ESPORTIVOS + JOGOS ELETRÔNICOS       

O CABIO OLERACEA APRESENTA:

SEMANA DO CALOURO DE BIOLOGIA 2018

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now